ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА САЙТЕ  

РЕДАКЦИИ НАУЧНЫХ ИЗДАНИЙ РГУТИС!  

 


Российский государственный университет туризма и сервиса - признанный лидер в России в сфере профильного туристского и сервисного образования. Многолетние лидирующие позиции вуза в сфере образования по направлениям "Туризм", "Гостиничное дело", "Сервис" предопределили тематическую специфику издаваемых Редакцией научных изданий РГУТИС (РНИ РГУТИС) научных и научно-практических журналов, их проблемное поле, аудиторию читателей и подписчиков. Наши журналы издаются с 2002 года, и за это время издания приобрели известность, популярность и востребованность у читателей, прежде всего в профильной профессиональной сфере. Этот сайт создан для наших авторов, подписчиков, читателей. Надеемся, что он органично дополнит журналы и будет полезным для Вас!


Редакция научных изданий ФГБОУ ВО "Российский государственный университет туризма и сервиса"  (РНИ РГУТИС) специализируется на издании научной периодической, учебной, учебно-методической литературы по направлениям "Туризм", "Гостиничное дело", "Сервис" в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Редакция также осуществляет организацию публикаций материалов научных и научно-практических конференций, выпускает иную научную, справочную, рекламную продукцию, другие виды литературы и печатной продукции.

RSUTS Главной задачей РНИ РГУТИС является обеспечение редакционно-издательской деятельности университета, издание научных монографий, учебной и учебно-методической литературы в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, а также выпуск научной, справочной, рекламной продукции и других видов печатной продукции.

Важнейшее направление деятельности РНИ РГУТИС - выпуск периодических научных изданий - журналов, учредителем которых является Университет. Три издаваемых журнала включены в список ВАК - "Современные проблемы сервиса и туризма", "Сервис в России и за рубежом", и "Сервис plus". Один журнал включен в РИНЦ/eLibrary - "Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса". Также РНИ РГУТИС регулярно издает сборники научных статей по итогам организуемых и проводимых Университетом конференций и форумов.



Издаваемые РНИ РГУТИС журналы: 


СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕРВИСА И ТУРИЗМА  

Международный научно-практический журнал о тенденциях, стратегиях, методиках, передовом опыте в сфере сервиса и туризма России и мира. Цель научного издания - формирование методологических подходов стратегического управления в сфере туризма, изучение географии сферы туризма и гостеприимства в России и в мире, обобщение передового опыта функционирования и стандартов развития сервиса сферы туризма и гостеприимства, изучение влияния туризма на сохранение культурно-исторического наследия. На страницах журнала рассматривается проблематика географии туристских ресурсов регионов, туристско-рекреационных комплексов, кластеров, индустрии гостеприимства, аспекты развития достопримечательностей, объектов историко-культурного наследия, географии туризма и гостеприимства. Журнал содержит тематические рубрики, обзоры, мнения практиков сферы туристского сервиса. Все выпуски формируются по тематическому принципу. Журнал включен в перечень ВАК. Подробнее о журнале...


СЕРВИС В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ  

Сетевой научный журнал, основная цель которого – рассмотрение теоретических проблем и формирование методологических подходов, обобщение передового опыта в сфере сервиса туризма и гостеприимства, и смежных с ними отраслей. Журнал включает научные обзоры, мнения специалистов, полемику. Отдельные выпуски журнала носят тематический характер и посвящены актуальным проблемам гуманитарных наук, экономики, техники и информационных технологий в преломлении к сфере сервиса. На страницах журнала находят отображение самые актуальные проблемы и обсуждаются дискуссионные вопросы дальнейшего развития данной сферы жизнедеятельности человека и общества. Важной особенностью журнала является его ориентированность не только на научную аудиторию, но и на практиков сферы сервиса и туризма. Журнал включен в перечень ВАК. Подробнее о журнале...


СЕРВИС PLUS  

Сетевой научный журнал, являющийся одним из немногих в России рецензируемых научных изданий, специализирующихся на актуальных проблемах теории и методологии сервиса в сфере культуры, включая проблематику туристского и рекреационного сервиса. Основная цель журнала – формирование комплексной системы знаний в сфере предоставления сервисных услуг, что особенно актуально в условиях развития современного рынка культурологических услуг. Также публикуются работы в сфере гуманитаристики, затрагивающие проблемы туризма, сервиса, культурологии, туристско-экскурсионного музееведения, культурного туризма и т.п. Журнал включен в перечень ВАК. Подробнее о журнале...


ВЕСТНИК АССОЦИАЦИИ ВУЗОВ ТУРИЗМА И СЕРВИСА  

Сетевой научный журнал, основная миссия которого – поддержка и распространение актуальных российских и зарубежных научно-теоретических и научно-практических исследований в области социально-экономических и гуманитарных аспектов развития туризма и сервиса, содействие развитию профильного образования в сфере туризма и сервиса в России. Фокус журнала - наиболее значительное и полезное в теории и практике профессиональной сферы и сферы профильного для туризма и сервиса профессионального образования. Журнал включен в РИНЦ. Подробнее о журнале...

 



Наши журналы входят в ТОП рейтинга SCIENCE INDEX по тематике "Внутренняя торговля. Туристско-экскурсионное обслуживание"!


На современном этапе Редакция научных изданий РГУТИС:  

  • курирует работу по созданию и обновлению собственных Интернет-сайтов журналов;
  • осуществляет рекламную кампанию в печатных СМИ, Интернет-ресурсах и в поисковых системах;
  • регулярно осуществляет мониторинг читательской аудитории, ее интересов и потребностей;
  • участвует и проводит профильные семинары, консультации специалистов (членов редколлегий, авторов, партнеров) в интерактивном режиме;
  • налаживает партнерство с организациями, для которых туристская работа является профилирующей;
  • анонсирует материалы в режиме почтовой и интернет-рассылки.

Редакция научных изданий РГУТИС важнейшую свою задачу на ближайшее время видит в необходимости существенно повысить участие её изданий в профильных тематических выставках, конференциях, семинарах и других специализированных мероприятиях в качестве информационного партнера.

Согласно стратегической программе Редакции, в научных журналах планируется увеличение доли обзоров, усиление редакционных коллегий за счет выявления и привлечения ученых с высокими показателями цитирования, повышение качества системы рецензирования за счет привлечение признанных экспертов международного уровня.

РНИ РГУТИС ставит перед собой амбициозные задачи и планы по увеличению масштабов распространения изданий, их продвижения в лидеры международных информационных ресурсов соответствующего профиля. Прилагаются значительные усилия для увеличения объемов подписки в российском сегменте, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Принята развернутая программа по улучшению полиграфического и цифрового качества изданий, развитию двуязычных сайтов журналов, совершенствованию их технологических возможностей. РНИ РГУТИС работает над развитием электронных версий журналов, в том числе визуализации публикаций с использованием дополнительных медиасредств, с целью расширения индексирования в зарубежных репозиториях и базах данных, на платформах агрегаторов электронных ресурсов. Внедряются системы обратной связи с авторами для анализа степени их удовлетворенности качеством журналов, создаются электронные архивы журнала с полнотекстовым доступом к публикациям.


Официальные документы