FAQ - частые вопросы


АВТОРСТВО СТАТЕЙ, ОФОРМЛЕНИЕ РУКОПИСИ СТАТЬИ

РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ПРОЦЕСС


ПРИНИМАЮТСЯ ЛИ СТАТЬИ ОТ ДВУХ (ТРЕХ И БОЛЕЕ) СОАВТОРОВ, ИЛИ ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ?

В статьях, публикуемых в журналах, издаваемых РНИ РГУТИС, возможно любое количество соавторов. Но авторы должны иметь в виду, что статьи, где число соавторов составляет от 5 и более человек, не приветствуются (но и не запрещены официально) ВАК РФ, международными базами (Scopus, WoS и др.). Т.о., количество соавторов статьи должно ограничиваться разумными пределами и соответствовать реальному вкладу каждого из соавторов в результаты изложенного в статье научного исследования.


ВОЗМОЖНО ЛИ ОПУБЛИКОВАТЬ НЕСКОЛЬКО СТАТЕЙ ОДНОГО АВТОРА В ОДНОМ ВЫПУСКЕ ЖУРНАЛА?

Общепринятая этика научных публикаций подобную "многостаночность" авторов не приветствует, но окончательное решение, все же, остается за авторами. При учете числа статей для защиты диссертации, получения ученого звания и проч., ВАК и иные институции могут все статьи (две, три и более), опубликованные одним и тем же автором в одном и том же выпуске одного журнала, засчитывать как одну публикацию. Так что автор сам решает, нужно ли ему публиковать несколько статей в одном выпуске, или нет. РНИ РГУТИС подобного авторского дуализма не приветствует: при наличии в редакционном портфеле нескольких работ одного автора, в текущем номере, как правило, публикуется одна работа (по выбору редакционной коллегии), вторая — в следующем номере, и так далее. В исключительных случаях Редакция может принять решение об опубликовании не более двух работ одного автора в одном выпуске. Также от имени автора публикуемой в данном выпуске полноценной статьи, могут быть размещены рецензии, обзоры, но таким публикациям не присваиваются коды DOI, УДК и пр.


ПРИНИМАЮТСЯ ЛИ СТАТЬИ СТУДЕНТОВ, МАГИСТРАНТОВ, АСПИРАНТОВ?

Редакция не приемлет и не применяет принципов дискриминации авторов по каким-либо признакам, в т.ч. по признаку отсутствия научной степени, звания, опыта научных исследований и пр. Редакция журналов принимает к рассмотрению с целью последующей публикации статьи молодых и начинающих исследователей. Тем не менее, Редакция рекомендует студентам, магистрантам, аспирантам (соискателям) готовить рукописи статей к публикации в соавторстве с их научными руководителями или коллегами, имеющими ученую степень, всилу наличия у них большего публикационного опыта и навыков осуществления научных исследования, обоснования научной новизны и полученных в результате выводов и рекомендаций. Все же, если статья имеет важное содержание, уникальные результаты исследования и соответствует требованиям к содержанию и оформлению научных статей, то возможно и единоличное авторство студента, магистранта, аспиранта (соискателя).


ПО МОЕЙ ТЕМЕ НЕТ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ! КАК Я МОГУ СОСТАВИТЬ ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И СФОРМИРОВАТЬ СПИСОК ИСТОЧНИКОВ?

Нередко имеющие место быть фразы от авторов в стиле «Этой темой никто ранее не занимался, мне не на кого ссылаться!» и «Публикаций по моей теме нет!» в современных условиях, к сожалению, чаще всего свидетельствуют о непонимании этими авторами объект-предметной составляющей собственного исследования, факте неумения находить релевантную научную информацию, неумении подбирать правильные ключевые слова для поиска на специализированных интернет-ресурсах научной информации, отсутствии навыков работы с зарубежными научными публикациями. Как минимум, авторам в этом случае рекомендуется осуществить поиск научного контента по ключевым терминам и понятиям, описывающим объект исследования, на русском и английском языках на таких ресурсах, как «Киберленинка», «РИНЦ/eLibrary», «Google Scholar», «ResearchGate», «Academia.edu», «Mendeley», «Publons», предварительно зарегистрировавшись в этих агрегаторах научной информации. Это прекрасные ресурсы, открывающие неимоверные возможности для информационного научного поиска и доступа к гигантским научным ресурсам всего мира.


ПРЕДОСТАВЛЯЕТЕ ЛИ ВЫ СПРАВКУ О ПРИНЯТИИ СТАТЬИ К ПУБЛИКАЦИИ, СЕРТИФИКАТ АВТОРА ПУБЛИКАЦИИ, И В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО ПЕРИОДА?

Авторам, предоставившим в редакцию рукопись, мы можем выдать справку, фиксирующую стадию редакционно-издательского процесса работы с рукописью на момент ее выдачи:

  • "Справка о рекомендации к публикации рукописи статьи",
  • "Справка о принятии к рецензированию рукописи", 
  • "Справка о предоставлении к рассмотрению и рецензированию рукописи статьи".

Справка выдается под запрос автора в электронном виде. Эта услуга платная. Бесплатно (под запрос) авторам выдается справка в случае задержки выхода журнала.

Автору опубликованной в журнале статьи Редакция может выдать "Сертификат автора публикации"  в электронном виде. Эта услуга платная. Под запрос автора.


КАКИЕ ЖУРНАЛЫ ВЫ ИЗДАЕТЕ И КАКИЕ В НИХ УСЛОВИЯ ПУБЛИКАЦИИ?

РНИ РГУТИС готова предложить Вашему вниманию возможности для публикации статей в трёх журналах, включенных в список ВАК, и одном журнале, включенном в РИНЦ:

  1. Научно-практический журнал «Современные проблемы сервиса и туризма»: печатный (объем до 150 стр.), выходит 4 раза в год, ВАКовский по направлению "Науки о Земле". Объект-предметная составляющая статей должна строго соответствовать заявленной тематике выпуска. Тематика выпусков и график их выхода доступны здесь.
  2. Сетевой электронный научный журнал «Сервис в России и за рубежом»: выходит 5 раз в год по мере комплектования выпусков, ВАКовский по направлению «Экономические науки». Подробнее о журнале...
  3. Сетевой электронный научный журнал «Сервис plus»: выходит 4 раза в год по мере комплектования выпусков, ВАКовский по направлению «Теория и история культуры (Культурология)». Подробнее о журнале...
  4. Сетевой электронный научно-практический журнал «Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса»: выходит 2 раза в год по мере комплектования выпусков, НЕ включен в список ВАК, но включен в РИНЦ. Специализируется по направлению «Педагогические науки». Подробнее о журнале...

Если Вы желаете отправить в нашу редакцию статью для публикации, то Вам необходимо оформить рукопись статьи в соответствии с рекомендациями

Услуги "срочной публикации" нет. Все статьи проходят обязательное внешнее независимое "слепое" рецензирование. Срок от подачи статьи в редакцию до выхода в печати - до 2-5 месяцев.

Мы с удовольствием готовы сотрудничать с Вами и Вашими коллегами! Будем рады видеть Вас в числе наших авторов.


КАК ЧАСТО ВЫХОДИТ ЖУРНАЛ?

В год издается по 4 выпуска журналов "Современные проблемы сервиса и туризма" и "Сервис plus". Журнал "Сервис в России и за рубежом" выходит в количестве 5-6 выпусков в год. Журнал "Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса" издается в количестве 2 выпусков в год. Информация о регулярности выхода журнала "Современные проблемы сервиса и туризма" и дедлайнах, а также тематический план выпусков, представлены на сайте журнала. Журналы "Сервис в России и за рубежом" и "Сервис plus" выходят по мере комплектования выпусков.


ВКЛЮЧЕН ЛИ ЖУРНАЛ В ПЕРЕЧЕНЬ ВАК И В РИНЦ?

  1. Научно-практический журнал "Современные проблемы сервиса и туризма" является ВАКовским по области науки 1. Естественные науки, группе научных специальностей 1.6. Науки о Земле и окружающей среде, научной специальности 1.6.13 – Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география (географические науки).
  2. Сетевой электронный журнал «Сервис в России и за рубежом» является ВАКовским по отрасли науки (группе специальностей) 08.00.00 - Экономические науки, специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности).
  3. Сетевой электронный журнал «Сервис plus» является ВАКовским по отрасли науки (группе специальностей) 24.00.00 - Культурология, специальности 24.00.01 - Теория и история культуры (культурология).
  4. Сетевой электронный журнал «Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса» НЕ включен в список ВАК. Специализируется на педагогической проблематике.

Все журналы размещаются и индексируются в РИНЦ и в иных репозиториях научной информации.


ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ ОТПРАВКИ СТАТЬИ В РЕДАКЦИЮ ОНА БУДЕТ ОПУБЛИКОВАНА?

После окончательного согласования с автором рукописи и внесения им последних рекомендаций технического характера (оформление литературы, аннотации, аффилиации и пр.), статья отправляется на внешнее двустороннее независимое "слепое" рецензирование. Скорость процесса рецензирования всецело зависит от работы рецензентов. Обычно от момента отправки на рецензию и фактом публикации статьи проходит 2-5 месяцев. Организации рецензии от авторов Редакция не требует. Порядок рецензирования описан на сайте в соответствующем разделе. Услуги срочной публикации статей Редакция не предоставляет. Модель редакционно-издательского процесса представлена ниже.


Я ОТПРАВИЛ(А) ВАМ ПИСЬМО/СТАТЬЮ ВЧЕРА/ПОЗАВЧЕРА/НЕДЕЛЮ НАЗАД, А ОТ ВАС НИКАКОГО ОТВЕТА. ПОЛУЧИЛИ ЛИ ВЫ МОЕ ПИСЬМО/СТАТЬЮ?

Мы рекомендуем авторам пользоваться формой отправки заявки и рукописи на публикацию, доступную по этой ссылке.

Если Вы обеспокоены работоспособностью этой формы, то мы рекомендуем отправить рукопись Вашей статьи повторно на электронную почту editor@rgutspubl.org, а также можете добавить в копию адреса РНИ РГУТИС  redkollegiamgus@mail.ru , olafn_dp@mail.ru и/или dneprgeo@gmail.com. Также Вы можете связаться с нами через WhatsApp.

Обращаем Ваше внимание, что очень оперативно мы, к сожалению, не всегда можем Вам ответить, т.к. все сотрудники Редакции являются прежде всего штатными преподавателями РГУТИС, редакционно-издательский процесс не является основным и единственным видом нашей деятельности. Поэтому работа с поступающими письмами происходит в любое имеющееся для этого свободное время и в порядке очередности их поступления. Просим это воспринимать с пониманием.

Мы дорожим общением с нашими авторами и всегда Вам искренне рады :-)


ПО КАКИМ ПАРАМЕТРАМ И КРИТЕРИЯМ РЕЦЕНЗЕНТЫ ОЦЕНИВАЮТ РУКОПИСЬ СТАТЬИ?

Для рецензируемых научных изданий - журналов "Современные проблемы сервиса и туризма", "Сервис в России и за рубежом", "Сервис plus", включенных в перечень ВАК, применяется процедура независимого двустороннего "слепого" рецензирования. Рецензенты обязуются следовать принципам действующего "Кодекса рецензента". Основными параметрами оценки рукописи являются следующие вопросы:

  1. Оценка оригинальности текста рецензируемой статьи
  2. Является ли тема статьи соответствующей научному (научно-практическому) профилю, специализации, тематике журналов РНИ РГУТИС?
  3. Является ли тема статьи актуальной и практически полезной в современных условиях?
  4. Отражает ли название объект, предмет исследования, цель и содержание статьи?
  5. Качественно ли составлена аннотация в соответствии с требованиями?
  6. Достаточен и релевантен ли в статье перечень ключевых слов?
  7. Сформулированы ли во введении методологические составляющие и соответствуют ли они содержанию самой статьи?
  8. Имеется ли в статье анализ работ предшественников по теме / проблематике статьи?
  9. В достаточной ли мере обоснована актуальность статьи?
  10. Обозначены ли в статье части общей проблемы, которые не были решены ранее?
  11. Содержится ли в статье научная и/или научно-практическая новизна, проведено ли собственное эмпирическое исследование?
  12. В достаточной ли степени обоснованы полученные результаты исследования?
  13. Верифицируема ли методология статьи (возможно ли применение на других территориях, предприятиях и т.п.)?
  14. Сформулированы и корректны ли выводы по итогам исследования?
  15. Указаны ли перспективы дальнейших исследований по тематике публикации?
  16. Является ли авторское исследование, освещенное в статье, новым вкладом в науку?
  17. Иллюстрации (рисунки) и таблицы в статье: а) корректны и целесообразны в статье; б) названия соответствуют содержанию изображения/таблицы, лаконичны и корректны; в) в тексте статьи содержание диаграмм/таблиц не дублируется
  18. Список источников в статье: а) представлен "Список источников", корректен и релевантен теме статьи; б) "Список источников" оформлен в соответствии с требованиями; в) в список источников включены иностранные публикации ведущих научных журналов, издательств; г) на все источники по тексту статьи сделаны ссылки
  19. Имеются ли замечания по общему стилю изложения, орфографии, синтаксису, корректности используемой терминологии?

На основании оценки по перечисленным выше пунктам эксперт-рецензент делает общий вывод относительно рекомендации рукописи статьи к публикации:

  • рекомендуется без изменений
  • рекомендуется с незначительными доработками
  • возможна, но после существенной доработки и с необходимостью повторного рецензирования
  • не рекомендуется - необходимо альтернативное рецензирование
  • не рекомендуется.

Редакция в обязательном порядке уведомляет авторов с лучае наличия от рецензентов каких-либо рекомендаций, замечаний, либо получения рукописью статьи отрицательной рецензии.  


КОГДА МНЕ СООБЩАТ ОБ ИТОГАХ РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ МОЕЙ СТАТЬИ?

Редакция в обязательном порядке уведомляет авторов о замечаниях к тексту и содержанию рукописи, поступившие от внешних рецензентов, а также в случае отрицательной рецензии и отказа в возможности публикации статьи. Если же статья получает положительную рецензию и рекомендацию к публикации в журнале в состоянии "как есть", её доработка со стороны авторов не требуется, то мы не уведомляем авторов об этом.

Если, всё же, Вас очень интересует состояние рукописи статьи, а также этап, на котором находится работа с ней, Вы можете задать вопрос нам через WhatsApp, или написать запрос на электронную почту editor@rgutspubl.org и/или redkollegiamgus@mail.ru научному редактору РНИ РГУТИС Александре Владиславовне Афанасьевой.

Обращаем Ваше внимание, что очень оперативно мы, к сожалению, не всегда можем Вам ответить, т.к. все сотрудники Редакции являются прежде всего штатными преподавателями РГУТИС, редакционно-издательский процесс не является основным и единственным видом нашей деятельности. Поэтому работа с поступающими письмами происходит в любое имеющееся для этого свободное время и в порядке очередности их поступления. Просим это воспринимать с пониманием.


В КАКОМ БЛИЖАЙШЕМ НОМЕРЕ ВОЗМОЖНА ПУБЛИКАЦИЯ СТАТЬИ В ЖУРНАЛЕ?

Статьи в журналы "Сервис в России и за рубежом" и "Сервис plus" принимаются в течение всего года, публикуются по итогам рецензирования по мере комплектования выпусков. Статьи в журнал "Современные проблемы сервиса и туризма" принимаются в строгом соответствии объект-предметной составляющей статей заявленной тематике выпусков журнала. В среднем срок публикации от момента поступления финальной версии рукописи до публикации в журнале составляет 2-5 месяцев. Услуги "срочной публикации" нет.


КАКОВА СТОИМОСТЬ ПУБЛИКАЦИИ СТАТЬИ В ЖУРНАЛЕ?

РНИ РГУТИС во всех издаваемых научных журналах предоставляет услугу бесплатной для авторов публикации статьи, но взимает плату за редакционно-издательские услуги (верстка, корректура, оригинал-макет, присвоение номера DOI, размещение в ЭБС, в т.ч. РИНЦ, и агрегаторах научной информации и др.). С 01.01.2020 г. для журналов, издаваемых РНИ РГУТИС, разработана гибкая система тарифных планов. Полностью бесплатно публикуются статьи, основной текст которых подготовлен на английском языке.


МОЯ СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА, КОГДА Я ПОЛУЧУ АВТОРСКИЙ ЭКЗЕМПЛЯР ЖУРНАЛА?

Редакция не предоставляет авторам "авторского экземпляра" журнала. Журнал "Современные проблемы сервиса и туризма", который издается в печатном виде, авторы могут получить по подписке, приобрести в Редакции. Этот и другие журналы также доступны для ознакомления на различных агрегаторах научной информации (РИНЦ, Киберленинка, RradERA, ЭБС "Лань", ЭБС "Руконт" и др.).


МОЖЕМ ЛИ МЫ ЗАКАЗАТЬ ДЛЯ НАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ВЫПУСК ЖУРНАЛА? КАКИЕ У ВАС ЕСТЬ ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА?

РНИ РГУТИС открыта к разнообразным форматам сотрудничества:

  • На страницах любого издаваемого нами журнала вы можете разместить рекламу Вашего предприятия, издания, проекта и пр.;
  • Наш журнал будет рад видеть Вас и Вашу организацию в числе подписчиков;
  • Мы готовы рассмотреть Ваши предложения по формированию тематических выпусков журнала как с Вашим пулом авторов, так и на интересующую Вас тематику;
  • Рассмотрим любые Ваши предложения о сотрудничестве.

Искренне надеемся, что наше взаимовыгодное сотрудничество пополнится Вашими публикациями в наших журналах.